Auction 78

78-3484

Sammelband

von 24 Schriften zur Medizin, vorwiegend zur Ohrenheilkunde, meist in dt. Sprache, 19. Jhts. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., gelockert, berieb. u. best.).

Enthält u.a.: Reichert,K.B. Beitrag zur feineren Anatomie der Gehörschnecke des Menschen u. d. Säugethiere. Bln. 1864. - Mach,E. u. J.Kessel. Die Function der Trommelhöhle un der Tabula Eustachii. Aus d. LVVI Bde. d. Sitzb. der K. Akad. d. Wissensch. 1872. - Poggendorf III, 851. - Czermak,J.N. Ueber das Ohr und das Hören. Vortrag, gehalten am 4. März 1872 im Amphitheater des physiologischen Privatlaboratoriums. Bln., Lüderitz 1873. 46 S. - (= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge). - Hirsch-H. II, 164. - Boettcher,A. Kritische Bemerkungen u. neue Beiträge zur Literatur des Gehörlabyrinths. Dorpat, Gläser 1872. 88 S. - Hirsch-H. I, 605. Böttcher (1831-89) arbeitete b. Virchow und wurde 1862 zum Prof. d. allg. Pathologie an d. Universität Dorpat ernannt. Er beschäftigte sich besonders mit Bau und Entwicklung des Ohres. - Brücke,E. Über die Wahrnehmung der Geräusche. Aus d. XC Bd. d. Sitzb. der K. Akad. d. Wissensch. 1884. - Weitere Beiträge von: G.Schwalbe, T.Beer, A.Boetticher, C.Utz, B.Reichert, Loewenberg u. Beiträge in ital. Sprache von: G.Ciniselli, L.Pinto, C.Poli, E.Lugaro, G.Gaglio u.a. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, gelockert, tls. lose. - Interessante Sammlung zum Thema.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1