Auktion 71
71-3484 Bernard,A. u. R.de Flotte de Roquevaire.
Atlas d'Algerie et de Tunesie. Ouvrage publie avec la participation du Gouvernement Tunisien. Alger, Carbonel u. Paris, Larose (1923-35). Schm.Fol. Mit 29 dplblgr. farb. Karten u. zalr. Skizzen u. Pl. im Text. 40 Bl. Text (gefaltet). Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. Rckn.-Tit. (Deckel etw. gebräunt u. leicht fl., best.).
(= Republique Francaise. Gouvernement General de L'Algerie... Service cartographique). - Sehr seltene Lieferungausgabe. - Enthält folgende Karten: Carte geologique, carte hypsometrique, temperature, climatologie, repartition des pluies (4), isothermes moyennes mensuelles (3), carte phytogeographique, essences forestieres, densite de la population totale (1926), elements de la population (3), densite de la population totale (1931), habitation rurale des indigenes, ressources minerales... etc. - Etw. gebräunt, tls. Einrisse im Bug.