Auction 87
87-3483 Stopsl,P.
Atlas zu Stopsl's Beschreibung der Kaiser Ferdinands Nordbahn. (Wien, Förster 1840). Qu.Fol. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel-Tit. (Etw. verzogen, berieb. u. best., leicht fl.).
Neuner 757. - Der Verfasser war kontrollierender Ingenieur der Kaiser Ferdinands-Nordbahn. - Die Tafeln mit Profilen der gesamten Bahnstrecke, Ansichten und Längendurchschnitten von Viadukten und Brücken, Plänen der Bahnstationen, Darst. der Ober- und Unterbauten sowie Wegkreuzungen. Eine Tafel mit Abb. der Wagen der ersten bis vierten Klasse. - Ohne der wohl sep. gelieferten gr. Faltkarte. Die Taf. in der Falz mit Leinen verstärkt, tls. leicht verknittert, 1 Taf. mit Einriss.