Auction 111:

  Auction 84

84-3482

Rambert,E.

Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel u. Genf, Georg 1874. 4°. Mit illustr. Tit. u. 62 tls. ganzs. Text-Holzschn. von G.Roux. 5 Bl., 347 S. Olwd. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. best.).

Der Verfasser war Professor der französischen Literatur am Polytechnikum in Zürich und schildert in seinen Erzählungen zumeist wahre Begebenheiten vor dem Hintergrund der Schweizer Berge. - Sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. Vors. stockfl.

Rambert,E. | Bild Nr.1

Rambert,E. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019