Auction 84
84-3482 Rambert,E.
Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel u. Genf, Georg 1874. 4°. Mit illustr. Tit. u. 62 tls. ganzs. Text-Holzschn. von G.Roux. 5 Bl., 347 S. Olwd. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. best.).
Der Verfasser war Professor der französischen Literatur am Polytechnikum in Zürich und schildert in seinen Erzählungen zumeist wahre Begebenheiten vor dem Hintergrund der Schweizer Berge. - Sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. Vors. stockfl.