Auction 67
67-3482 Heer,H.de
Spadacrene hoc est fons spadanus,... Ed. novissima... 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, van der Aa 1685. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 11 Bl., 159 S., 11 Bl., 254 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best., Vdeckel.-Kante tls. restaur.).
Hirsch-H. III, 117. - Der Autor war Leibarzt des Kurfürsten von Köln und verfaßte "die besten Abhandlungen jener Zeit über die Quellen von Spa" (H.-H.). - Etw. gebräunt, Frontisp. mit unterl. Einr., Vors. erneuert.