Auktion 85
85-3482 Montholon,C.-T.
Denkwürdigkeiten zur Geschichte Frankreichs unter Napoleon: von ihm zu St. Helena den Generalen dictirt, die seine Gefangenschaft geteilt haben, und herausgegeben nach der von ihm eigenhändig verbesserten Handschrift. Bln., Relmer 1823. Bde. 1-3 (von 5). VIII, 277; VIII, 272; XVI, 352 S. Mit 2 gefalt. Taf., 4 gefalt. Ktn. u. zahlr. Beilagen. Ohldr. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
In diesen vorliegenden Teilen berichtet er über Toulon, der 18. Brumaire, Feldzüge in Italien 1792-96 einschl. der Schlachten (Lodi, Castiglione, Rivoli, Arcole etc.). - St.u.Num. a.T. - Tls. fleckig u. wasserrandig.