Auction 113:

  Auction 80

80-3481

Keyßler,J.G.

Neueste Reisen durch Deutschland, Böhmen, Ungarn, die Schweiz, Italien und Lothringen, Neue u. verm. Auflage. 2 Tle. in 2 Bänden. Hannover, Förster 1751. 4°. Mit 2 gest. Portr. u. 8 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. 3 Bl., LXXVIII S., 1 Bl., 1556 S., 32 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rep. Einrisse am Rckn., an der Kap. u. Gelenken, tls. berieb. u. best., etw. fl.).

Brunet III, 657. Hoefer, NBO. XXVII, 659. Ebert 11363. - Berühmte Beschreibung der süddeutschen Fürstentümer u. Residenzen, ihrer kulturellen u. wirtschaftl. Einrichtungen. Ein großer Teil des Werkes behandelt Italien, seine Städte u. Kulturschätze. "Eine der besten Reisebeschreibungen, die es gibt" (Ebert). Hier mit biograph. Einleitung u. Zusätzen des Herausgebers G. Schütz. Unter den Kupfern zwei schöne dplblgr. Ansichten der Isola Bella. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. Exlibris. (B 4538).

Keyßler,J.G. | Bild Nr.1

Keyßler,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020