Auktion 55

55-3480

Fuchs,L.

De curandi ratione libri octo...Lyon, Tornaesius u. Gazeius 1548. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einigen ganzs. Textholzschn. 881 S., 20 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. in mod. Kassette.

BM, STC French Books S. 189. Baudrier IX, 143. Wellcome I, 2454. Durling 1691. Stübler, Fuchs 34. - Fuchs (1501-1566) wurde vor allem berühmt durch seine botanischen Arbeiten, war jedoch auch ein renommierter Arzt, ein Vorkämpfer für die griechischen medizinischen Klassiker. (Vgl. Hirsch-Hüb. II, 456). - Die Holzschnitte zeigen chirurgische Instrumente u. ein Gerät zum Einrichten von Beinbrüchen. - Durchgeh. etw. gelockert. Ende wasserrandig. Anfang mit Wurmgängen im Blattrand, dadurch Randläsuren. Tls. braun- u. stockfleckig. St.a.T. N.a.T.

Fuchs,L. | Bild Nr.1

Fuchs,L. | Bild Nr.1