Auktion 87
87-348 Gregor I., Papst.
Liber regulae pastoralis secundum editionem operum illius a monachis benedictinis congregationis S. Mauri in Gallia adornatam. Augsb., Gebr. Veith 1767. Mit gest. Front. v. Joh. Rud. Störcklin u. gest. Verlegerm. v. Jos. Erasm. Belling a.T. XVII S., 2 Bl., 243 S., 25 Bl. Hldr. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Vors. mit Stemp. u. altem Besitzverm.
Dabei: Derselbe. XL. homiliarum in Evangelia libri II. Secundum editionem operum illius a monachis benedictinis congregationis S. Mauri in Gallia adornatam. Ebenda 1761. Gest. Frontisp. v. Joh. Rud. Störcklin, 11 Bll., SS. (III)-XVIII, 488 SS., 42 Bll., mit gest. Verlegerm. v. Jos. Erasm. Belling a. d. Tit. Ldr. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Kapitale läd. - Ristretto cronologico della vita, virtù, e miracoli del B. Vincenzio de Paoli fondatore della Congregazione della Missione, e delle Serve de' Poveri, dette le Figlie della Carità. Rom u. Florenz, Bernardo Paperini, 1729. 4 Bll., gest. Portr., 184 SS. Pgt. d. Zt. - EA. - Kaum gebräunt od. stockfl., Titelrücks. mit aufgeklebtem Exlibris Ricasoli Firidolfi (nicht bei Gelli). - Thomas à Kempis. L'Imitiation de Iesvs Christ... Antw., Plantin 1644. Kupfertit., 19 Bl., 382 (st. 390) S., 11 Bl., mit 5 ganzs. Kupf. v. Corn. Galle nach N. vander Horst. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 19314. - EA. - Ohne S. 103-106, 177/178 u. 191/192. Etw. abgegriffen, einige Randreparaturen u. Wurmgänge, Tit. mit Federproben u. aufgezogen, Einbd. beschabt u. bestoßen, Vors. u. 2 Ecken erneuert.