Auktion 84
84-348 Reiffenstuel,(J.G.)A.
Theologia moralis brevi simulque clara methodo comprehensa, atque juxta sacros canones...Ed. novissima...Gassani, Remondini 1745. 4°. XXVIII, 752 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. mit kl. rep. Ausriss, tls. berieb. u. best.).
"Johann Georg Reiffenstuel (1641 - 1703) war Franziskaner und der erste, der Kirchenrechte lehrte. Er war Bibliothekar der bischöflichen und domkapitelischen Bibliothek und verfertigte ein doppeltes Verzeichnis darüber" (ADB). - Etw. gebr., kaum stockfl. Exlibris entfernt. Hs. Besitzverm. a. Vors. Dabei:Boehmer,J.H.Corpus juris canonici...Curas brevi adnotatione critica instructum ad exemplar Romanum denuo edidit Aemilius Ludov. Richter. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Tauchnitz 1839. VIII S., 1272 Sp., 1 Bl.; 2 Bl., XX S., 1240 Sp., 2 Bl., VIII S., 196 Sp., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Berieb. u. best.). - NBG 6, 348. Erste Ausgabe. Böhmer, ein Schüler Stryks, wirkte bahnbrechend als Kirchenrechtslehrer durch sein Hauptwerk "Jus ecclesiasticum protestanium", sowie der o. a. Schrift. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gelenke tls. gebrochen. Mehrf. gestempelt.