Auction 70
70-3478 Shelley,G.E.
The birds of Africa, comprising all the species which occur in the Ethiopian region. 5 in 6 Bdn. (alles). London, Selbstverlag 1896-1912. 4°. Mit 57 kol. Lithographien. Hldr. d. Zt. (1 u. 2 in 1) und Lwd. d. Zt. mit Kopfgoldschnitt. (Schwach berieben, Lwd.-Rücken etwas verblasst und an den Kapitalen leicht zerschlissen; Vorsätze gebräunt).
Nissen, Vogelb. 874. Anker 470. Zimmer S. 589f. - Bd. 1 enthält eine Auflistung von 2534 Vogelarten. Die prachtvollen Vogeltafeln entstanden nach Zeichnungen von Gronvold und Keulemans. Shelley starb, bevor er sein Werk vollenden konnte. Bd. V, Teil 2 wurde von W. L. Sclater veröffentlicht. - Vereinzelt unbedeutende Flecken, Seitenrand unbeschnitten.