Auction 108
108-3478 Glückwunsch.
Radierung auf Bütten v. Henricus David Trincks (vermutl. Frankfurter Künstler des 18. Jh., nicht nachweisbar). 1758. Die hs. Versen in einer mit Meereswesen u. Schwänen aufwändig gestalteten Rocaille. 1758. Ca. 53 x 37,5 cm.
Zum Geburtstag v. Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräfin zu Hessen an ihren Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen. - Minim. angestaubt. Wenige Gebrauchssp.