Auction 111:

  Auction 84

84-3477

Elgger,F.v.

Des Kantons Luzern und seiner Bundesgenossen Kampf gegen den Radikalismus vom 8. Dezember 1844 bis 24. November 1847 und mein Antheil an demselben. Schaffhausen, Hurter 1850. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Ktn. XII, 508 S. Hlwd. d. Zt.

Interessanter Bericht aus dem schweizerischen "Sonderbundskrieg", in dem der Sonderbund der katholisch gesonnenen Urkantone und der Kantone Luzern, Freiburg und Zug von den eidgenössischen Truppen unter General Dufour niedergeschlagen wurden. Oberst Elgger, ein ehemaliger Protegé von Dufour, kämpfte auf Seiten der katholischen Kantone. - Gebräunt u. tls. stockfleckig.

Elgger,F.v. | Bild Nr.1

Elgger,F.v. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019