Auktion 79

79-3477

Lyonet,P.

Traite anatomique de la chenille, qui ronge le bois de saule, augmente d'une explication abregde des planches, et d'une description de l'instrument et des outils dont l'auteur s'est servi. Den Haag u. Amsterdam, Gosse u.a. 1762. 4°. Mit 18 (statt 19) gefalt. Kupfertaf. XXII S., 2 Bll., 40, 616 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., etw. verzogen).

Nissen, ZBI 2618. Eales 1714; Walter 11895. - Zweite, um die im Tit. genannten Zusätze vermehrte Ausgabe.- "Lyonet's great monograph on the goat moth caterpillar remains today among the greatest exampies of anatomical examination" (Garrison-M. 305 zur 1. Ausg. von 1760; fälschl. 1740). - Ohne d. nn. Kupfertaf. mit d. Mikroskop. Mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. wasserrand., tls. angestaubt u. stockfl. Mit Trockenst. mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Gekauft wie besichtigt.

Lyonet,P. | Bild Nr.1

Lyonet,P. | Bild Nr.1