Auktion 71
71-3476 Savary,(C.E.).
Lettres sur l'Egypte ... Bd. 1 (von 3). Paris, Flon 1786. Mit 1 Faltkupfer u. 2 gest. Faltkarten. 2 Bl., VI, 284 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schab- u. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Cox I, 386 (EA v. 1785). - Beschreibt hauptsächlich Unterägypten. Das Faltkupfer zeigt die Cheopspyramide im Querschnitt. - Durchgeh. gebräunt u. mit Wurmspuren (Tls. etw. Textverlust). Taf. u. Karten mit Einrissen u. knickfalt. Gekauft wie besichtigt.