Auktion 113
113-3474 Allgeier, Josef "Sepp"
(1895 Freiburg-Wiehre - Freiburg-Ebnet 1968) zugeschrieben. Schwarzwaldhäuser mit Mühlrad auf einer Hochebene. Kohle u. Pastell, 1922. Ca. 25 x 33 cm. Unt. re. monogr. "AJ" (JA) u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Abdeckung hs. "Seiner lieben Familie Riesterer in Dankbarkeit herzlichst zugeeignet von Ihrem Sepp Allgeier 29.Nov. 1924".
Dabei: H.Bernauer (19./20. Jh.). Korb mit Erdbeeren. Öl auf Karton 1925. 19,5 x 30 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - 1 Beilage. Zus. 3 Bl.