Auction 112:

  Auction 87

87-3473

Diderot, D. & J. le Rond d'Alembert.

Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Troisiéme édition enrichie de plusieurs notes. 17 Text-, 4 Supplement- u. 11 Tafelbände. Zus. 32 Bde. Livorno 1770-78. Gr.-fol. (40,5:28 cm, Bd. 16 leicht abweichend). Mit 2562 (statt 2576) Kupfertaf., davon 275 dplblgr. u. 17 gefaltet. Hldr. d. Zt. mit je 2 farb. Rsch.(Etwas berieben u. bestoßen, Gel. teilw. angebrochen bzw. eingerissen, Rücken teilw. mit Defekten u. Reparaturen).

Graesse V, 389; Lough, Essays on the Encyclopédie, 29-36; vgl. PMM 200, En Français dans le texte 156, Dibner 85, Horblit 25b u. Norman 637 (zur EA. 1751 ff.). - Zweite in Italien erschienene Ausgabe des monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, dem toskanischen Großherzog Peter Leopold (später Kaiser Leopold II.) gewidmet. 1759 waren die bis dahin erschienenen Bände der "Encyclopédie" vom französischen Generalstaatsanwalt verboten und von Papst Clemens XIII. auf den Index gesetzt worden, die restlichen Bände wurden heimlich und mit fingiertem Impressum gedruckt. Dennoch konnte die vorliegende Ausgabe in dem von der Reformpolitik Peter Leopolds geprägten Großherzogtum Toskana erscheinen. "During his years in Tuscany he ruled as an enlightened despot... It is somewhat paradoxical that this edition should have appeared with his active encouragement at the very time when Panckoucke and his partners were not allowed to produce a reprint in France" (Lough). Die Hauptbedeutung des Werkes liegt heute in der umfassenden Darstellung von Technik, Handwerk und Manufaktur an der Schwelle des Industriezeitalters, mit hervorragenden und dekorativen Illustrationen anschaulich gemacht. Enthält außer Berufsdarstellungen aller Bereiche auch Illustrationen zu Architektur und Bautechnik, Fischerei, Glasbläserei, Jagd, Reitkunst, Schiffahrt, Anatomie etc., auch umfangreiche Kapitel zur Naturgeschichte mit instruktiven Tafeln von Säugetieren, Reptilien, Vögel, Fische, Insekten, Käfern und Muscheln sowie botanischen Tafeln zur Baum-, Blumen-, Obst- und Nutzpflanzenkunde, weiterhin zur Mineralogie und Geologie. Doppelblattgr. u. gefaltete Tafeln wurden doppelt bis vierfach numeriert, daher liegt die auf den Titeln u. in den Tafelverzeichnissen genannte Tafelzahl höher als die tatsächliche. - Stellenw. etwas gebräunt oder fleckig, Tafelbd. 1 etwas wasserrandig, mehrere Taf. u. Textbll. mit teils längeren Einrissen, teilw. repariert. Es fehlen 13 Tafeln zur Malerei in Bd. 3 sowie Taf. 149 (Maroquinier II) in Bd. 7. Ohne den 1779 erschienenen Tafelband zu den Supplementen. 32 volumes (17 vols. text, 4 vols. supplement, 11 vols. plates). The Leghorn folio edition, with 2562 (of 2576; 292 double page, 17 folding) engraved plates. "The greatest encyclopedia of science, which had widespread effect in establishing uniformity of terminology, concept, and procedure in all fields of science and technology" (Horblit). - Some occasional browning of spotting, some marginal dampstaining to first volume of plates, marginal tears to several plates and text leaves (partly repaired). Lacking 14 plates and plate volume of supplement. Contemporary half-calf, somewhat rubbed and worn, some joints partly cracked or split, defects and repairs to some spines.

Diderot, D. & J. le Rond dDiderot, D. & J. le Rond dDiderot, D. & J. le Rond dDiderot, D. & J. le Rond d

Diderot, D. & J. le Rond d

Diderot, D. & J. le Rond d

Diderot, D. & J. le Rond d

Diderot, D. & J. le Rond d

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020