Auction 102
102-3472 Leo,H.
Geschichte der italienischen Staaten. 5 Bde. Hbg., Perthes 1829-32. Marm. Hdlrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Gesch. der europ. Staaten. Hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. A. Ukert). Goed. VI, 340 h. Erste Ausgabe. - Ohne Register v. Möller, das erst 5 Jahre nach Beendigung des Werkes herauskam. - Vors. tls. Leimschatten, sonst sauber u. ordentlich. - Dabei: Wachsmuth,W. Geschichte Frankreichs im Revolutionszeitalter. 4 Tle. u. Register in 4 Bdn. Hbg., Perthes 1840-44. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. - (= Geschichte der europäischen Staaten. Hrsg. v. A.H.L.Heeren u.F.U.Ukert).