Auktion 73
73-3472 Paravent.
Zweiteiliger Paravent aus Holz mit floralen-Vogel-Schnitzereien (ob. u. unt. durchbrochen), auf je 2 Rollen, mit 2 japan. Ansichten, um 1900. 182 x 84 bzw. 86 cm, die Ansichten jwls. 108 x 72 cm. Mit 2 Klavierbandscharnieren.
Die Bilder, Öl auf Holz (-furnier?) mit Gips- od. Farbapplikationen, zeigen eine sign. Landschaft mit Fuji, Wasserfall, Teehäusern, Brücke, fig. Staffage u. eine Meeresküste mit Bootsreparatur. Sie sind von hinten neu aufgehängt. - Farbe tls. geplatzt u. abgeplatzt, die Holzplatten verso mit tls. abgeplatztem Lack.