Auktion 114
114-3472 Nolde, Emil
(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). Hockende Frau. Bronze mit brauner Patina, um 1920/1971. Höhe 12,1 cm. Auf der Rückseite unten mit der Stempelsign. des Künstlers, der Nummerierung u. dem Gießer-St. "Noak Berlin".
Eines v. 20 Ex. - Der Nachguss wurde im Auftrag u. unter der Aufsicht der Nolde-Stiftung hergestellt. Mit einer Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Martin Urban, 18. Mai 1992. Provenienz: Privatsammlung Hamburg (von der Nolde-Stiftung erhalten). - In guter Erhaltung. - Squatting woman. Bronze with brown patina. On the back with stamp signature of the artist. One of 20 numbered copies. Good condition.