Auktion 113
113-3472 2 Skizzenbücher
mit Darst. des Schlosses Stolzenfels u. Umgebung, sowie mit idyllischen Landschafts- u. Blumenmotiven. Bleistiftzeichnungen, tls. laviert. Um 1864. Blgr. zw. 24 x 32,5 u. 16,5 x 11,5 cm. Tls. dat.
Stellenw. stockfl. u. etw. gebr. - Dabei: Achenbach, Andreas (1815-1910). Fischerboote in stürmischer Seelandschaft. Radierung. (18)62. Ca. 8 x 16 cm. Ob. re. sign. u. dat. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Li. Bildhälfte leicht fl.