Auction 76
76-3470 Coignet,J.
Bade et ses environs. Avec de notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. lith. Tit., 27 Ansichten-Taf. in getönter Lith. u. 14 Textholzschn. 1 Bl., Drucktit. u. 33 nn. Bl. Drucktext. Oldr. mit reicher verg. u. Goldschn. (Gel. etw. berieb. u. tls. gebrochen, Ecken best., berieb., Ecken restauriert).
Vgl. Schefold S. 808; Thieme-B. VII, 180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithogr. - Enthält außer Ansichten v. Baden-Baden u. des Alten Schlosses auch Allerheiligen, Ebersteinburg, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Stockfl. - Schönes Exemplar. Abbildung siehe Tafelseiten