Auction 80

80-347

Müller,H.

Himmlischer Liebes-Kuß oder Evangelische Betrachtungen, über die Wohlthaten Gottes...nebst Geistlichen Erquick-Stunden, welche in dreihundert Haus- und Tisch-Andachten...bestehen. Wie auch...Creutz-, Buß- und Bet-Schule... 3 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnicol 1739. 4°. Mit gest. Portr. 13 Bl., 782 S., 42 B.; 4 Bl., 466 S., 8 Bl.; 4 Bl., 262 S., 4 Bl.; 27 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. tls. rep., berieb. u. best., Wurmspuren).

Vgl. Jöcher IX, 59, 35 u. 39, Faber d. F. 486 (T1. 1) u. Seebaß II, 695. - In zahlr. Auflagen u. Übersetzungen verbreitete Erbauungs-Schriften des beliebten u. fruchtbaren Bararock-Dichters u. berümten Predigers; besonders die Erquick-Stunden erlangten Berühmtheit in der Versfassung von Mitgliedern des Pegnesischen Blumenordens u. die Vertonung durch Job. Löhner. - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat. Ohne vord., flieg. Vors. - Dabei: Biggel,J.A. Des Christen Wandel im Erdthale...6. Orig.-Aufl. Stgt., Balz 1841. Mit 5 (3 kolor.) Kupfertaf. VIII, 425 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Revrg. (Gebrauchsspuren).

Müller,H. | Bild Nr.1

Müller,H. | Bild Nr.1