Auktion 116:

  Auktion 109

109-347

Peucer,C.

Liber quintus chronici Carionis a Friderico Secundo usque ad Carolum Quintum. Ffm., P. Schmidt für S. Feyerabend und S. Huter 1566. Mit figürlicher Holzschnitt-Initiale. 14 nn., 246 num., 51 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen defekt, beschabt und etw. fleckig).

VD 16, ZV 12368. Nicht im STC und bei Adams. - Fünftes und letztes Buch der von Carion begonnenen, von Melanchthon ergänzten und schließlich von Caspar Peucer bis zu Karl V. fortgeführten Chronik. - Vorderes Innengelenk angebrochen, vorderer fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, datiert 1594, hinterer fliegender Vorsatz mit Ausschnitt, gebräunt und leicht fleckig.

Peucer,C. | Bild Nr.1

Peucer,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt