Auction 110
110-3469 Grandjean (de Montigny,A.H.V.) u. A.Famin.
Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres edifices de la Toscane... 18 Lieferungen in 1 Bd. Paris, Didot l'ainé 1815. Fol. Mit gest. Tit. u. 109 gest. Taf. VII, 50 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ecken u. Rckn. restaur., berieb.).
Graesse II, 550 (unter Famin). Franklin 534 (ebenso, nennt nur 72 Tafeln). Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit detaillierten Grundrissen, Aufrissen, Detaildarstellungen sowie Gesamtansichten bedeutender Gebäude wie z. B. die Palazzi Pitti, Strozzi, Pandolfini, Vecchio, Riccardi, Gondi und Bartolini. Ferner einige Kirchen sowie die Palazzi Picolomini und Spannocchi in Siena. - Tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig.Dabei:Sammlung von 3 Werken aus dem 20. Jhdt. in versch. Einbänden. 4°. Enthält: Lehmann-Hartleben,K. Die Trajanssäule. Ein römisches Kunstwerk zu Beginn der Spätantike. 2 Tle. in 1 Bd. (Text u. Taf.). Bln. 1926. - Pastor,L.v. Die Stadt Rom zum Ende der Renaissance. Freiburg 1925. - Vom Goldenen Rom zur Welt. Rom 1958. - Gebrauchssp.