Auktion 109
109-3469 Deutschland.
"Nova Totius Germaniae Descriptio. Teütschland." Kol. Kupferstichkarte mit figürl. Kartusche u. Wappen von M.Merian. Blgr. 32,5 x 38,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Unten angerändert, Knickspuren, leicht angestaubt. - Dabei: Bergk bey Stutgart. Stuttgart-Darst. bei Matthäus Merian. Radierung um 1620. Ca. 11,8 x 17,7 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Rückseite z.T. durch zweites Glas einsehbar.