Auction 83
83-3468 Hoffmann,F.
Praxis Aurea. Klugheitsregeln für junge Ärzte. Mit kompl. Folge v. 6 Bl. Tuschfederzeichnungen von Hanna Nagel (jedes Blatt eh. sign.). Dazu dieselbe Folge in handkol. Drucken mit Umrahmung und Text im Unterrand aus Hoffmanns Werk. Zeichnungen ca. 18 x 33 cm. Unter Passepartout in Lwd.-Kassette. Um 1964.
Originalvorlage zu einer Werbeschrift der Firma Merck. Aus den Schriften des seinerzeit berühmten und erfolgreichen Dr. Friedrich Hoffmann, der als Erfinder der "Hoffmanns-Tropfen" jetzt noch eine Popularität genießt, werden kultur- und medizinhistorische Exzerpte gebracht, die auch heute noch mit Schmunzeln und Gewinn zu lesen sind. - Hanna Nagel, die "Duse des Zeichenstifts", hat es mit großem Geschick verstanden, die zeitliche Atmosphäre der hier ausgewählten Berufsweisheiten in kongenialer Form illustrativ auszudeuten. Abbildung siehe Tafelseiten