Auction 80
80-3467 Gray,J.
Das Neue Hamburg. Ansichten der vorzüglichsten Strassen und Gebäude, welche nach dem großen Brande erstanden sind. Hbg., Berendsohn 1852. 4°. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 48 Stahlstich-Ansichten v. J.Gray. Lwd. d. Zt.
Engelmann S. 554. - Erste Ausgabe. - Mit 2 Gesamtansichten, Ansichten vom Alsterdamm, Thalia-Theater, Schleusenbrücke, Neuer Wall, Tonhalle, Victoria Hotel, Jungfernstieg, Bleichenbrücke, Adolphsplatz, Hopfenmarkt, Hafentor u. v. a. - Mit wechselnden Rahmenbordüren. - Etw. fleckig. Bindung beschädigt.