Auktion 79
79-3467 Haeckel,E.
Die Radiolarien (Rhizopoda Radiaria) Eine Monographie. Tle. 2 - 4 in 2 Bdn. Bln., Reimer 1887-88. Fol. Mit zus. 106 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. Karte. XVIII, 248 S., 4 Bl., 31 S., 4 Bl., 31 S. u. 106 nn. Bl. Tafelbeschreibungen. Ohlwdbde. (Tls. bestoßen u. etw. fleckig).
Tl. 2: Grundriß einer allgemeinen Naturgeschichte der Radiolarien.- Tl. 3: Die Acanthari en oder Actipyleen Radiolarien. - Tl. 4: Die Phaeodarien oder Cannopyleen Radiolarien. - Der hier fehlende erste Teil erschien schon 1862. - Unaufgeschn. Ex., Heftklammern tls. rostig u. stellenweise etw. stockfleckig, in Ganzen aber wohlerhaltenes Exemplar.