Auction 61
61-3466 London und Paris.
1. Jg., Bd. 1. Weimar, Vlg. des Industrie-Compt. 1798. Mit 14 (tls. kolor.) meist gefalt. Kupfertaf. 398 S., 1 Bl. - Angebunden: Jg. 1, Bd. 2. Mit 9 (von 14) tls. gefalt. u. kolor. Kupfertaf. 406 S. (ohne S. 201-305). Pbd. 19. Jhdt. mit Rsch. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Diesch 1279 a. Kirchner 17770. Lipperheide Zb 16. - Enthält u.a. S. 89-92: Die Landung in England mit 1 gefalt. Taf. (Karikatur, nicht kolor.). Vgl. hierzu Slg. Brug 46. Liebmann-Wahl 446: "Divers projets sur la descente en Angleterre". - Tls. etw. fleckig u. leicht knickfaltig, 1 Taf. mit Abriß, 1 Taf. mit Einriß. Anbindung Taf. u. Text unkompl.