Auction 108
108-3466 Windisch, Gerhard
(1895 Wien 1961). "Kupplerin". Radierung. 24 x 21,5 cm. Sign., betit. u. als "Probedruck" bez. In der Pl. monogr.
Etw. angestaubt u. lichtschattig, überw. an den Rd. - Dabei: Goldschmidt, Bruno (1881-1964). "Der Sündenfall". 4. Tafel aus der Folge "Die Bibel". Holzschnitt auf feinem Bütten. 41,5 x 30 cm. 1910-20. Sign. u. als "Handdruck/Probedruck" bez. - Stockfl., stärker am ob. Rd. Etw. knicksp. am unt. Rd.