Auktion 61

61-3465

Acta physico-medica

academiae caesareae Leopoldino-Carolinae naturae curiosorum. Bde. 3-10 (statt 10) jwls. mit Appendix u. Nova acta...Bd. 1 in zus 9 Bdn. Nbg., Endter & Engelbrecht 1733-57. 4°. Mit 9 wdh. gest. Front. u. 107 (so kompl.?) meist gefalt. Kupfertaf. Hprgtbde. (5), Hldrbde. (2), Ldr. u. Prgt. d. Zt. (Meist starke Gebrauchsspuren).

Kirchner 3185. - Unter diesem Titel bis 1754 in 10 Bdn. erschienen, mit Korrespondenten wie Linck, Trew, Scheuchzer u.a Die Mehrzahl der über 700 Kurzbeiträge ist medizinisch, etliche behandeln jedoch auch Botanik, Balneologie, Geologie etc. - Enthält u.a.: J.M.v. Zolna über Anbau und Eigenschaften des Tokayer Weines; J.C.Trumpf über die Stadt Verden in naturgeschichtlicher Hinsicht; zwei Beiträge von Alb. Ritter zur Gesteins- und Petrefaktenkunde des Calenberger Landes; Ausführlichen Nachruf auf den großen Arzt Friedrich Hoffmann (Hirsch/Hüb. III, 256). - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Vorsatzbl. tls. beschrieben. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.

Acta physico-medica | Bild Nr.1