Auction 108

108-3465

Sammlung

von 47 Bl. mit erotischen Darst. Versch. Künstler, Formate u. Techniken. Anfang/Mitte 20. Jh. Überw. sign. u. betit. Tls. dat.

Enthält: u.a. Rops, Félicien (1833-1898) nach. 2 Lichtdrucke v. "L'hypocrisie" u. "Les Deux Amies". - Schönsiegel, Karl (19./20.Jh.). 4 Blei- u. Buntstiftzeichnungen, tls. aquarell. o. gouachiert (je unt. Passep. gekl.) u. 4 Farbradierungen (lose). 1925. Zw. 5 x 8 u. 30 x 14,5 cm. Je betit., sign. o. monogr. Überw. dat. - Jakoby, R.S. (20. Jh.). 5 Aquarelle über Bleistift. Je sign. u. betit. Je unt. Passep. gekl. Zw. 10 x 8 u. 20,5 x 15,5 cm. - Desweiteren. 5 sign. Tusche- u. Aqaurellzeichnungen (zw. 5,5 x 5,5 u. 19 x 21,5 cm), 17 sign. Exlibirs-Radierungen u. 9 Lichtdrucke. - Stellenw. lichtschattig o. leicht gebr. Minim. Angestaubt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1