Auction 108

108-3464

Eroten.

Zwei Rundbilder mit Darstellungen spielender Eroten. Aquarelle auf Papier, frühes 19. Jh. Durchmesser ca. 13,2 cm (rund). Auf runden Karton geklebt u. unter Glas gerahmt.

Reizvolle Blätter des Frühklassizismus mit antikisierender gemalter Rahmung. Eroten als Symbole für Liebe und Fruchtbarkeit bei der Beschäftigung mit Blumenschmuck und Weintrauben. - Guter Zustand.

Eroten. | Bild Nr.1

Eroten. | Bild Nr.1