Auktion 124
124-3463 Klengel, Johann Christian
(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Durch die Wälder. Radierung. Plgr. ca. 24 x 38,5 cm, Blgr. ca. 29,5 x 43,5 cm. I.d.Platte sign.
Leicht stockfl. Dabei: Ders. Flusslandschaft mit Holzbrücke. Rad. Plgr. ca. 24 x 39 cm, cm. I.d.Platte sign. - Tiefer Randeinriss an der rechten unteren Ecke, hinterlegt, mit Farbrückständen. - Ders. Landschaft mit Ruine u. Rastenden. Rad. 1775. Ca. 17,5 x 20,5 cm, beschnitten u. aufmont. - Tls. leicht fleckig.