Auction 117:

  Auction 67

67-3462

Beer,G.J

Lehre von den Augenkrankheiten, als Leitfaden zu seinen öffentlichen Vorlesungen entworfen. (2. Auflage). 2 Bde. Wien 1813-17. Mit 8 (statt 9, davon 7 kol.) gefalt. Kupfertaf. XX, 636 S.; XVI, LI, 680 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb. u. best.) u. Mod. Pbd.

Garrison-M. 5842. Wellcome II, 130. Hirsch-H. I, 422-23. - Das maßgebende und beste Handbuch der Augenheilkunde in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Wissenschaftliches Hauptwerk Beers und klassisches Lehrbuch der modernen Augenheilkunde! Die Erstausgabe war 1792 erschienen. (Eckart/Gradmann,1995,49). - Tls. stockfl., Bd. 2 ab S. 500 im ob. Blattrand wasserfl., Ende u. Taf. stärker (ab S. 622 u. Taf. tls. sporenfl., Es fehlt 1 Taf. in Bd. 2. Beide Tit. gestempelt. Exlibris in Bd. 1.

Beer,G.J | Bild Nr.1

Beer,G.J | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021