Auction 76

76-3460

Gropp,I.

Aetas mille annorum antiquissimi et regalis monasterii B.M.V. in Amorbach... Ffm., Weidmann 1736. Fol. Mit gest. Frontisp., 1 gest. Portr., 1 dplblgr. Kupfertaf. u. 1 Textkupfer. 13 Bl., 288 (von 290) S. - Angebunden: Eucharisticon deo aedificanti,... in dedicatione solenni et prima novae basilicae amorbacensis... Ffm., Varrentrapp 1747. 38 nn. S. - Die von Gott gezierte... Das herrlich-schöne neu-erbaute Gottes-Hauß eines Hochlöblichen Closters Amorbach. O.O. 1747. Mit 2 dplblgr. Kupfertaf. 14 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.).

I. Pfeiffer 694. - Seltene Chronik des Klosters Amorbach zum tausendjährigen Jubiläum 1734. Mit deutschen und lateinischen Predigten, Gedichten, Festschriften. Die dplblgr. Tafel mit Ansicht der Klosteranlage. - Die fehlenden S. 27-28 in Hs. eingeb. Tls. etw. fleckig u. gebräunt. Die beiden Kupfertafeln der zweiten Anbindung mit Randfehlst. - Exlibris.

Gropp,I. | Bild Nr.1

Gropp,I. | Bild Nr.1