Auction 117:

  Auction 67

67-3460

Astruc,J.

De morbis venereis libri sex. Paris (d.i. Basel), o.V. 1738. Kl.4°. 1 Bl., XVIII, 50, 628 S. Hprgt. d. Zt. (gebräunt, tls. beschabt, fl. u. best.).

Proksch I,30. Blake 22. Wellcome II, 64. GM 5195. - "Von seinen zahlr. Werken ist das unten nahmhaft gemachte offenbar das beste und heute noch für jeden medicinischen Geschichtsforscher geradezu unentbehrlich. Es existieren 21 verschiedene Ausgaben und Übersetzungen dieses heute noch umfänglichsten Werkes über venerische Krankheiten." (Hirsch/H. I,230). - Vorl. Ausgabe ist die zweite, nur von Proksch als Basler Nachdruck identifiziert. Die erste Ausgabe erschien 1736. - Etw. gebräunt. Tit. u. das le. Bl. gestempelt.

Astruc,J. | Bild Nr.1

Astruc,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021