Auktion 65

65-3460

Baglivi,G.

Opera omnia medico-practica et anatomica. Ed. VI. Lyon, Posuel 1704. 4°. Mit 1 gest. Taf. 28 Bl., 692 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., Rckn. mit kl. Loch, tls. berieb. u. best.).

Seltene erste Sammelausgabe. Die Anmerkung "Sexta editione" bezieht sich auf die im vorliegenden Werk enthaltenen Schriften "De tarantula" und "De praxi medica", die 1695 und 1696 erstmals erschienen. - Hirsch/H. I, 288; Garrison/Morton 68; Blake 27. Vgl. Graesse I, 275 (nennt Ausg. 1710 und spätere Ausg.). - Baglivi (1668 - 1707) war seit 1696 Professor für Anatomie in Rom. Er begründete die Solidarpathologie, die den Schwerpunkt darauf legt, dass die festen Teile für das Verhalten des Körpers ausschlaggebend sind, und unterschied als erster zwischen der glatten und der quergestreiften Muskulatur. Das vorliegende Werk enthält seine medizinisch-praktischen und anatomischen Schriften, so auch die beiden Hauptschriften "De praxi medica" (1696) und "De fibra motrice" (1700), sowie eine der ersten Beschreibungen des akuten Lungenödems überhaupt. Die Kupfertafel zeigt eine Karte von Süditalien mit zwei Taranteln und gehört zur "Dissertatio de anatome, morsu & effectibus Tarantulae". - Vord. flieg. Vorsatz mit Eckabschnitt, St.a.T., ca. 10 Bl. mit Anstreichungen und Anmerkungen in Tinte, Notiz in Tinte auf Vorsatz, durchgehend etwas stockfl. einige Bl. gebräunt. Womöglich fehlt 1. Portr.

Baglivi,G. | Bild Nr.1

Baglivi,G. | Bild Nr.1