Auction 115:

  Auction 93

93-346

(Dangeau, Louis de Courcillon de).

Les Principes du blazon, ou l'on explique toutes les regles et tous les termes de cete siance. Paris, Nicolas Simart, 1715. 4°. 4 Bl., 73 S., 11 Bl. (le. w.), 19 (16 gef., 1 dav. kolor.) Kupfertaf. Pbd. d. Zt. mit Buntpapierbez. u. späterem Rsch. (Fleckig, etw. beschabt).

Brunet VI, 28814. Saffroy 2300: "L'auteur a adopté dans ce livre une orthographe singulière dont les mots cete siance donnent un aperçu." - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., einige Taf. etwas knitterig oder mit hinterl. Einriss.

(Dangeau, Louis de Courcillon de). | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020