Auktion 103
103-346 Bucelin,G.
Germania Topo-chrono-stemmato-graphica sacra er profana. Teile 1-3 (st. 4) in 1 Bd. Um, Görlin u. Augsburg, Praetorius, 1655. Fol. Gest. Tit., 5 Bll., 151, 6 SS., 2 Bll., 97 SS., 1 BI., 282 SS., 19 Bll. mit vielen Wappenholzschn. im Text. Läd. Prgt. d. Zt. (Stärk. fleckig).
Brunet 1, 1366. - Erste Ausgabe dieses 4 Bände umfassenden genealogisch-historischen Nachschlagewerkes, das jedoch selten vollständig vorliegt. Teil 4 erschien erst 1678 in Frankfurt. In Teil 2 die Geschichte der Wellen, Wappen u. Stammtafeln in Teil 3. Es fehlen die Porträttafeln in Teil 2. - Stärk gebräunt und stockfleckigt. - Stärkere Alterssp., gekauft wie besichtigt.