Auction 95
95-3459 (Description
de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise ... Paris 1809). Imp.Fol. E.M. Tafelbd. 1 (von 10). Mit 58 (st. 83) tls. dplblgr. Kupferstichen. Stark läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn. u. Vdeckel).
Brunet II,616. Monglond VIII, 268-343. - Es erschienen zw. 1809-28 9 Textbde. u. 10 Tafelbde. - Monumentale Publikation der wissenschaftlichen Ergebnisse von Napoleons Ägypten-Feldzug. - Vorl. Tafelband 1, Etat moderne, mit Taf.-Nr. 26-83; überw. mit Ansichten, Gebäuden etc. von Kairo. - Vors. läd., etwas gebräunt, tls. etw. stock- u. wasserfl., tls. Randein- u. -ausrisse.