Auktion 95
95-3458 (Description
de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise ... Paris 1822). Imp.Fol. A Tafelbd. 5 (von 10). Mit 59 (von 89) tls. dplblgr. Kupferstichen. Ohne Einband, geheftet.
Brunet II,616. Monglond VIII, 268-343. - Es erschienen zw. 1809-28 9 Textbde. u. 10 Tafelbde. - Monumentale Publikation der wissenschaftlichen Ergebnisse von Napoleons Ägypten-Feldzug. - Vorlieg. Tafelband 5, Antiquités, mit den Taf.-Nr. 1-59. - Vors. läd., etwas gebräunt, tls. stockfl., randrissig.