Auction 71
71-3458 Valentini,M.B.
Museum Museorum, oder vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Spezereyen nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch. Aus anderen Material-, Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen ReißBeschreibungen... unter Augen geleget. Tl. 1 (von 3) u. 2 Anhänge in 1 Bd. Ffm., Zunner 1704. Fol. Mit gest. Titel, 15 (3 gefalt.) Kupfertaf. u. 228 Textkupfern. 17 Bl., 520 S., 2 Bl., 76 S., 2 Bl., 119 S. Mod. Ldr. mit blindgepr. Tit.
Nissen, BBI 2035 u. ZBI 4217. Ferguson II, 493 f. Sabin 98357. Arents, Suppl. 585. Erste Ausgabe. Umfangreiches Sammelwerk, u.a. über die damals bekannten sog. "Kolonialwaren" aus dem Pflanzen-, Tier- und Mineralreich, z.B. Tabak, Kaffee, Kakao. - Bis 1714 ersch. 2 weitere Tle. - Gest. Tit. mit rep. Randläs. u. anges. Eckabriss (etw. Bildverlust). Tit. u. Anfang neu angefalzt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige gekl. o. angeränd. Randläs. Index nach den Vorstücken eingebunden. Gest. Tit. verso gestempelt.