Auktion 109
109-3458 Bodensee.
Sammlung von 5 Bl. mit versch. Karten u. Ansichten vom Bodensee. Versch. graphische Techniken u. Künstler. Anfang 18./Ende 19. Jh. Zw. 10,5 x 15 u. 18 x 29,5 cm.
Enthalten sind: "Die Oefter: Obere Grafs. Hohenberg. Oeft. Landgr. Nessenburg." Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit, wohl aus einem dt. Atlas, Anfang 18. Jh. 17 x 25 cm. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. Auf Lwd. aufgez. - Conz, Walter (1872-1947). Meersburg am Bodensee. Radierung, um 1890. Ca. 18 x 29,5 cm. Unt. re. sign. Mit Namensz. in der Pl. - Dabei: Offenburg u. Ortenberg. Sammlung von 7 Bl. mit überw. Stadtansichten aus Baden-Württemberg. Überw. Holz- u. Stahlstiche aus versch. Publ. des 19. Jh. Versch. Formate. Je unt. Passep. mont. - Tls. altersbedingt gebr. o. minim. stockfl. - Zus. 12 Bl.