Auktion 118:

  Auktion 108

108-3458

Sammlung

von 36 Bl. zu versch. Pflanzen, Blumen u. Früchten aus versch. Publ. Überw. altkolor. Kupferstiche. Mitte 18./Ende 19. Jh. Zw. 32 x 20 u. 12 x 8 cm.

Enthält u.a.: Weinmann, Johann Wilhelm (1683-1741). 4 Bl. aus "Phytanthoza Iconographia", Regensburg um 1745. 1 Bl. auf Karton gekl. - Curtis, William (1746-1799). 2 Bl. aus "Botanic Garden, Lambeth Marsh.", London 1786. - Curtis, S. 8 Bl. aus "Botanical Gardens", Walworth 1804-35. - L'Imprimerie de Langlois. 9 Bl. mit Darst. v. Früchten, b. Duhamel, Paris um 1820. - Lilionarcissus Jacobaeus. Anyonymes Aquarell, tls. weiß gehöht, n. F.H. de Gerstenberg 1751. Wohl Mitte 19. Jh. Ca. 34 x 20 cm. Auf Karton aufkasch. - 12 Bl. unt. Passep. mont. Stellenw. mit Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt