Auction 95
95-3457 Denon,(D.)V.
Voyages dans la basse et la haute egypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799. Textband 1 (von 2) u. Atlas in 2 Bdn. London, Bagster 1807. 4° (Text) u. Gr.Fol. Mit 1 gest. Portrait u. 106 (von 109) tls. gefalt. Kupfertaf. von oder nach Denon. XXIV, 362 S.; 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Text) u. mod. Hldr.
Henze II, 50 f. Dritte Londoner Ausgabe. - Der zu seinem Werk gehörende Tafelband... enthält, was D.'s unermüdlicher Zeichenstift... von den Siedlungen, den zahllosen antiken Bauresten, von den Volkstypen, Waffen und Geräten immer nur hatte festhalten können" (Henze). - Es fehlen die Tafeln Nr. 25 und 84 (diese laut Tafelverzeichnis als Front. für die beiden Textbände vorgesehen), sowie 49. - Taf. 5 mit 2 Darst. ("5" u. "5-bis"). Titel des Atlas u. Portr. mit repar. Einriß, Tafeln etw. (tls. stärker) fleckig u. gebräunt.