Auction 111:

  Auction 84

84-3457

Bourgeois, C(onstant).

Views in Switzerland. Drawn from Nature by C. Bourgeois and on Stone, by A. Aglio. London, N. Chater & Co., 1822. Quer-Fol. Lithographierter, handkolorierter Titel und 39 lithographierten, handkolorierten Darstellungen (statt 40), alles auf aufgewalztem Chinapapier. Halblederband d.Z. mit goldgeprägtem Deckelschildchen (Rücken neu bezogen und an den Kapitalen eingerissen, Ecken stark bestossen, Deckel und Kanten berieben).

Nicht bei Lonchamp. Bis auf eine Tafel vollständiges Exemplar des sehr seltenen Ansichtenwerkes aus der Frühzeit der Lithographie, ungewöhnlicherweise in Altkolorit. Constant Florent Fidèle Bourgeois (1767-1841) war ein französischer Landschaftsmaler, während langer Jahren war er - bemerkenswerterweise als Landschafter - Schüler des grossen Jacques-Louis David! Er lebte lange in Italien. Seine lithographierten Ansichten sind speziell wertvoll. Die Tafeln zeigen Nyon (Stadttor, Schloss), Chateau de Jaro, Blick auf den Mont-Blanc von Nyon aus, Rheinfall, Blick auf den Mont-Blanc von der Strasse nach Salenze, das Schloss von La Sarraz, die Mühle von Bonpapale bei La Sarraz, das Schloss der Königin Bertha bei Yverdon, Vallorbe, Lac de Joux, Zusammenfluss von Arve und Rhone bei Genf, die Strasse von Vallorbe an den Lac de Joux, das Innere einer Höhle in der Waadt, ein Tal bei Aubonne, die Brücke bei Orbe, das Schloss Grandson, Nidau, das Schloss Busson im Kanton Fribourg, Bern mit der Aarebrücke, ein Zähringerschloss, Thun (Stadt, Schloss), Thunersee, Brienz, die Zollbrücke bei Interlaken, eine Holzbrücke über die Reuss im Kanton Luzern, Brücke über den Reichenbach (2), Reichenbachfälle (2), "Fall of Tewfells Brook" im Kanton Uri (Teufelsbrücke ?), Zwinguri, Rotzberg, Brücke bei Dazio Grande, das alte Schloss von Baden, das Monument Gessners am Klöntalersee und eine "View of the Castle of Russell" (Rüssegg ?). - Die sehr breiten Ränder gebräunt und angestaubt. Einige Tafeln mit Bereibungen. Vereinzelt schwache Feuchtigkeitsspuren im Rand.

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.1Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.2Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.3Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.4Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.5Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.6

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.1

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.2

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.3

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.4

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.5

Bourgeois, C(onstant). | Bild Nr.6

Next auction 111

takes place on December 14, 2019