Auction 74

74-3457

Joseph, Erzherzog (von Österreich).

Atlas der Heilpfanzen des Praelaten Kneipp. (Regensburg, Wunderling, 1903). 4°. Mit chromolithogr. Titel und Widmungsbl. sowie 229 (186 in Pag.) chromolithogr. Tafeln nach Zeichnungen von Margarethe Fürstin von Thurn und Taxis. Farb. illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Etw. gerieb., leicht best.).

Nissen 1008 n. - Ganz in Chromolithographie gedrucktes Prachtwerk mit großformatigen Pflanzendarstellungen nach Aquarellen der Fürstin von Thurn und Taxis. Enthält Titel, Widmungsblatt, 188 Tafeln (numeriert 1-186, 68a und 154a), 21 illustrierte Zwischenblätter und 20 illustrierte Registerblätter. - Einige Taf. mit leicht. Abklatsch, sonst sauber u. ordentlich.

Joseph, Erzherzog (von Österreich). | Bild Nr.1