Auktion 106
106-3457 Bauser,G.W.
Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. (Dürrwangen, Selbst-Vlg., bzw. Kommission Metzler Stgt. 1882). Qu.4°. Mit farb. lithogr. Übersichts-Kte. u. 61 (von 63) farb. lithogr. (davon 2 gefalt.) Ktn. u. 4 lithogr. Zwischentit. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Best., tls. beschabt, beide Kap. läd.).
GV 9, 371. Erste Ausgabe. - Es fehlt Kte. 9 (Ludwigsburg) sowie 62 (Münsingen). OU eingebunden. Leicht gebräunt, fl. Mit hs. Vermerk a. OU. - Dabei: Das Königreich Württemberg. Eine Beschreibung nach Kreisen, Oberämtern und Gemeinden. Bd. 1. Stgt. 1904. - Illustrierte Geschichte von Württemberg. 2. Ausg. Stgt. 1891. - Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.